IEC Языковые курсы для взрослых и детей

10 лучших способов самомотивации

Мотивировать себя при самостоятельном изучении языка — критически важный момент, так как на освоение языка нужно потратить свои ресурсы, которых не хватает.

Если не мотивировать себя, то первичного желания знать язык хватит ненадолго, а учебник вскоре отправится пылиться на полку.
Попробуйте использовать описанные приемы, чтобы учить языки. Уверены, что прогресс значительно улучшится.

 

 

1. Расставьте приоритеты.

Совет выглядит в стиле капитана очевидности, но он очень важен. Если Вы договоритесь с самим собой, что изучения языка входит в число приоритетов, то будете вынуждены зарезервировать для занятий необходимые ресурсы.

 

 

2. Один из главных мотиваторов – цель.

Решите, для чего Вам иностранный язык. Это Ваша глобальная цель.
Не забывайте в процессе обучения также ставить промежуточные цели. Старайтесь, чтобы они были реальными и выполнимыми. Часто мотивация пропадает из-за того, что стоящая перед человеком задача кажется ему чересчур огромной. Сложная и масштабная цель может настолько перепугать, что человек откажется от этой идеи, даже не приступив к изучению алфавита. В этом случае поможет техника разделения. Чтобы большое дело не казалось угрожающим, его необходимо разделить на несколько небольших последовательных стадий.
Выполняйте небольшие задания последовательно. Например, в понедельник освойте грамматическое правило и выполните несколько упражнений для его закрепления. Во вторник можете заняться аудированием. Таким образом, уже через месяц будет пройдена значительная часть программы, и вы сможете наслаждаться первыми успехами.
Не забывайте о сроках достижения цели. Если вы не определите, за какое время хотите достичь уровня Intermediate, то рискуете растянуть процесс изучения английского на долгие годы.

 

 

3. Соревнование

Многих хорошо мотивирует соревнование. Найдите единомышленников, цели которых частично или полностью совпадают с вашими. Можно организовывать встречи по скайпу, которые будут проходить один или два раза в неделю. На этих встречах каждый должен предоставить отчет о проделанной работе. Это позволит не терять времени даром – ведь явиться на встречу «с пустыми руками» будет неловко. К тому же, успех ваших «попутчиков» будет лучшим источником мотивации.
Кроме того, соревноваться можно и с самим собой, становясь лучшей версией себя.

 

 

4. Свяжите обучение с положительными эмоциями

Учите язык, используя те материалы, которые вызывают у Вас положительные эмоции. Если Вы меломан, то слушайте песни на иностранном языке, если любите книги или фильмы, используйте их.
Радуйтесь своим успехам
Не забывайте хвалить себя и отмечать свои успехи. Некоторые люди зацикливаются на своих ошибках, и стремление учить английский постепенно угасает, а мотивация превращается в антимотивацию.
Научитесь замечать свои успехи, свой прогресс. Например, ведите дневник своих успехов.
Записывайте свои достижения, даже самые незначительные. В трудный момент перечитывайте их и, возможно, именно они заставят Вас идти дальше.
Чтобы увидеть, насколько вы продвинулись вперед, используйте полученные знания на практике, это здорово повышает мотивацию. Как это сделать? Попробуйте прочитать книгу на английском: уверяем, как только вы ее одолеете, откроется «второе дыхание», и вы будете изучать язык с новыми силами. Можно пообщаться с иностранцами за границей или на сайтах типа http://www.interpals.net или http://www.busuu.com. Достижения убедят Вас, что вы на правильном пути.

 

 

5. Вознаграждайте себя за завершение этапа.

Если даже до конца изучения  еще далеко, но Вы закончили небольшой этап, обязательно придумайте себе вознаграждение. Это может быть поездка за город, поход в любимый ресторан или даже вещь, которую Вы давно хотели приобрести.

 

 

6. Игнорируйте то, что неважно.

Иногда кажется, что все словно сговорились, чтобы отвлекать Вас от поставленных целей. Ремонт у соседей. Крики ребенка. Бесконечные телефонные звонки. Простуда. Компьютер глючит… этот список можно продолжать.
Но… Вы должны научиться абстрагироваться от всего, что не приводит Вас к приоритетной на данный момент цели. Конечно, без фанатизма, а то и порадоваться ее достижению не с кем будет.

 

 

7. Создайте максимально подходящую для Вас рабочую обстановку.

Может, на Вашем рабочем столе давно пора навести порядок. А может, Вам не хватает фотографии любимого человека, глядя на которую, Вы будете вдохновляться. А возможно, стоит принести свежие полевые цветы… Подумайте, какая обстановка нужна, чтобы Вас мотивировать.

 

 

8. Физические нагрузки дают разрядку.

Ведите активный образ жизни. Бегайте, посещайте спортзал или бассейн, катайтесь на роликах или коньках. Любые физические нагрузки способствуют выбросу эндорфинов, которые дарят нам ощущение счастья и помогают справляться со стрессом и чувством тревоги.

 

 

9. Ставьте цели публично.

Говорите о своих планах с друзьями, в социальных сетях, в своем блоге. Так у Вас будет меньше путей для отступления. Придется делать, ведь иначе будет стыдно перед всеми, кто знал.

 

 

10. Деньги тоже мотивируют.

Для многих людей деньги тоже являются мотиватором. Если для Вас это так, то представьте, как знание языка повлияет на Ваше материальное положение: сколько Вы получите, что сможете купить, куда поехать. Тогда Вам захочется скорее выучить язык.

 


Надеемся, наши советы помогут Вам в изучении иностранных языков.

WhatsApp

Пожалуйста, укажите Ваши данные

Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время