IEC Языковые курсы для взрослых и детей

Английский для туристов: самые нужные фразы и слова

Боитесь отправиться в путешествие, потому что не знаете английский? Воспользуйтесь разговорником, который мы подготовили специально для вас. Он поможет почувствовать себя уверенно в аэропорту, по дороге в отель, в номере гостиницы, ресторане или просто на улице.

 

3 веских аргумента, почему так важно учить английский для поездки за границу

Если вы вообще не учили English в школе или знаете его плохо, советуем записаться на специальные курсы в международную языковую школу IEC. Сделать это нужно хотя бы за 2-3 месяца до предполагаемой даты поездки. Если времени совсем мало, рекомендуем выучить фразы, приведенные ниже. Мы собрали в одном материале самые популярные фразы и слова. А также нашли 3 весомых аргумента, почему английский для туристов – это так круто:

 

Вы в безопасности

Английский понимают практически в каждой стране мира. В экстренной ситуации (нужно вызвать врача, купить лекарство, разменять деньги) знание английского окажется очень кстати. Оно сохранит ваше здоровье – а возможно и жизнь. Вы без труда прочитаете вывески и объявления, которые предупреждают об опасности, изучите состав продукта в магазине.

 

Вы экономите

Как английский помогает экономить за рубежом? Все очень просто. Знание иностранного языка позволит узнать о платных и бесплатных услугах в отеле, купить авиабилет, забронировать гостиницу в интернете. В конце концов, вы сможете поторговаться с продавцом и снизить цену товара. Это не только приятно, но и весело!

 

Вы делаете путешествие особенным

Разнообразие и еще раз разнообразие! Хорошо знающие иностранный язык россияне всегда планируют поездки самостоятельно. Они не привязаны к «избитым» маршрутам, и могут смело ехать вглубь страны. Все это делает поездку особенной, неповторимой. Отдых по лично составленному плану всегда интереснее того, что предлагает вам гид. Не упустите возможность – учите английский и путешествуйте со школой иностранных языков IEC!

 

Основные фразы в аэропорту

Знакомство со страной всегда начинается с вокзала или аэропорта, куда прибывает ваш транспорт. Поскольку ни местность, ни окружающая обстановка туристу не известны, может возникнуть необходимость задать вопрос:

 

Вопрос  Перевод
When does the plane arrive in…(Warsaw, Los-Angeles)? Когда самолет прибывает в… (Варшаву, Лос-Анжелес)?
May I take it on board? Можно я возьму это на борт?
Will food be served? Планируют ли давать еду?
When is the next flight to…(Warsaw, London, Los-Angeles)? Когда отправляется следующий самолет в Варшаву, Лондон, Лос-Анжелес?
Which gate does my flight leave? С какого выхода отправляется мой рейс?

Сотрудники таможенной службы могут попросить вас показать документы, спросить о цели и длительности визита. Найти общий язык помогут эти фразы:

  • Here is my passport – Вот мой паспорт.
  • I will be staying in Poland for a week – Я пробуду в Польше неделю.
  • I’m on business trip – Я в деловой поездке.

Добраться до отеля можно как на общественном транспорте, так и на такси. Вы сможете спросить у прохожих, где находится стоянка такси/автобусная остановка (Excuse me, where is a taxi rank / Where can I find a bus station). Чтобы уточнить стоимость проезда у водителя, просто скажите: How much is the fare?

 

Фразы на английском в отеле/гостинице

Планируя поездку в другую страну, стоит позаботиться о месте, где вы будете отдыхать. Вот самые полезные вопросы и фразы на тему «Английский в отеле»:

 

Фраза или вопрос Перевод
I need a single room (towels, a shampoo, a toothpaste, a pillow) Мне нужен одноместный номер (полотенца, шампунь, зубная паста, подушка)
I need a cleaning service in my room Мне нужна уборка, нужно убрать в моем номере
Please wake up me at 9 o’clock Пожалуйста, разбудите меня в 9 утра
I’d like to check in/ out Я бы хотел заселиться/Я бы хотел выехать
Is there an air conditioning (TV, shower, hot water, internet) in the room? Есть ли в номере кондиционер (телевизор, душ, горячая вода, интернет)?
Where can I find the reception (pool, restaurant, elevator)? Где я могу найти стойку регистрации (бассейн, ресторан, лифт)?
Do not disturb, please Пожалуйста, не беспокойте

Английский на прогулке: как найти дорогу и другие полезные выражения

Даже в европейском городке бывает непросто сориентироваться – особенно если это город в Чехии или Германии, а вы приехали сюда впервые. Следующие слова и предложения помогут выбрать нужное направление, найти ближайшее кафе, магазин.

 

Фраза на английском языке Перевод
Where can I find the nearest bus station, supermarket, hotel? Где я могу найти ближайшую автобусную станцию, супермаркет, отель?
What street is it? Что это за улица?
Where does this bus/trolleybus/train go? Куда едет этот автобус, троллейбус, поезд?
Go straight ahead/turn right/turn left Идите прямо/поверните направо/поверните налево
How can I get to the supermarket, train station, square? Как я могу добраться до супермаркета, ж/д станции, площади?
Go This way/that way Двигайтесь по этой дороге/ по той дороге
No entry Вход воспрещен

Фразы для покупок в иностранных магазинах

Необходимость что-то покупать есть всегда – особенно если находишься в другом государстве. Это могут быть продукты, сувениры, одежда или просто ужин в ресторане. Как узнать стоимость товара, найти магазин с хорошими скидками?

 

Предложение на английском Перевод
Сколько это стоит? How much is it?
Where is a cash machine? Где банкомат?
Please, show me a yellow dress/a green T-shirt Пожалуйста, покажите мне желтое платье/зеленую футболку
I need a large/small size Мне нужен большой/маленький размер
I’m looking for… (supermarket, book store, clothing store, a chemist, a jewelry store) Я ищу… (супермаркет, книжный магазин, магазин одежды, аптеку, ювелирный магазин)
Do you have a discount? У вас есть скидка?
Where can I change dollars? Где обменять доллары?

Фразы для общения в кафе и ресторане

Вкусно покушать любят все, не так ли? Знакомство с кулинарными традициями – неотъемлемая часть поездки в любую страну мира. Перспектива попробовать оригинальное, необычное блюдо всегда выглядит заманчиво. Но как заказать его в ресторане, что именно говорить официанту? Ниже представлен список самых полезных выражений по теме:

 

Фраза Перевод
What is your favorite dish? Какое ваше любимое блюдо?
Where can I find WC (the restrooms)? Где я могу найти туалет (удобства)?
What can you recommend today? Что вы можете порекомендовать сегодня?
I need a folk, knife, spoon. Мне нужна вилка, нож, ложка
May I have the bill, please? Можно мне, пожалуйста, счет
I would like an orange juice, French fries, hamburger and salad. Я бы хотел апельсиновый сок, картошку фри, гамбургер, салат
No spicy, please Не острое, пожалуйста

(Данная фраза будет особенно полезна тем, кто отправляется в Индию, Таиланд. Жители этих стран любят острую пищу и щедро добавляют в нее приправы)

 

Другие полезные вопросы

В данной категории собраны вопросы на английском языке, которые не относятся ни к одной теме. И в то же время, они могут пригодиться путешественнику и в аэропорту, и в отеле, и в супермаркете.

 

Фраза на английском Перевод на русский
Have you got a minute? У вас есть минута?
May I take your pen? Могу ли я взять вашу ручку?
Would you mind if I use your phone? Вы не будете против, если я воспользуюсь вашим телефоном?
What’s this? Что это? Если добавить к выражению слово called, получим What’s this called – Как это называется?
What’s going on? Что вообще происходит?
How long will I have to wait? Как долго мне придется ждать?
Do you have an appointment? Вам назначена встреча?

Не стоит пытаться выучить все перечисленные фразы на английском за один день. Учите по 5-10 слов, сразу же переводите их из пассивного словаря в активный (используйте в речи). И не забывайте, что повторение – мать учения. Выучив основные предложения, вы круто отдохнете и будете чувствовать себя уверенно в любой ситуации. Как говорится – Stay classy!

 

Вместо вывода

Достаточно открыть любой словарь, чтобы понять – в английском языке сотни тысяч слов и выражений. Однако учить все слова вовсе не обязательно. Поверьте – некоторые из них не знают даже носители языка. А вот запомнить фразы, которые постоянно используют туристы при поездке за рубеж – смелое и практичное решение. Разумеется, нужна практика реального общения, которую можно получить на языковых курсах школы IEC. Международный образовательный центр IEC – это обучение из любой точки мира, занятия в мини-группах и образовательная платформа. Готовьтесь к поездке за границу правильно – учите английский для туризма в International Educational Centre!

WhatsApp

Пожалуйста, укажите Ваши данные

Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время