IEC Языковые курсы для взрослых и детей

5 фактов о мертвых языках

О том, что древнегреческий язык и латынь считаются мертвыми языками знают многие.

Но, на самом деле, их гораздо больше. : )

 

Благодаря древним текстам мы узнаём, во что верили, как жили и вели торговлю люди, удаленные от нас на тысячелетия.

Сегодня мы подготовили для вас несколько интересных фактов о мёртвых языках и небольшой интерактив в сториз. : )

 

— Коптский язык появился в результате попыток перевода христианских текстов на египетский язык, а более 20% слов в нём – греческие. Кстати, назвать полностью мёртвым этот язык нельзя, поскольку предпринимаются попытки воскресить его.

 

— Руссенорск – смешанный язык, появился на границе России Норвегии в конце 18 века. Русско-норвежский пиджин просуществовал около 150 лет, когда свободное перемещение между странами прекратилось из-за революции и отпала потребность в постоянной коммуникации. Интересно, что количество русских и норвежских слов в нём примерно одинаково.

 

— Яна – язык, на котором говорили индейцы племени Яки, живущие на территории современной Калифорнии. Благодаря усилиям лингвиста Эдварда Сапира, этот язык относительно хорошо задокументирован, в сравнении с иными утраченными языками в Северной Америке.

 

— Далматинский – романский язык, похожий на румынский. Когда-то использовался в Далмации (нынешней Хорватии), где, кстати, практически каждый город имеет свой диалект.

 

— Шуадит – утраченный еврейский язык с юга Франции. Язык был задокументирован в 11 веке, но со времён Французской революции его использование начало существенно уменьшаться.

WhatsApp

Пожалуйста, укажите Ваши данные

Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время