IEC Языковые курсы для взрослых и детей

Как выучить иностранный язык взрослому человеку?

Кому не знакома ситуация, когда много лет обещаешь себе выучить иностранный язык, записываешься на курсы, подтягиваешь уровень, после курсов все снова забываешь и так по кругу. Поддерживать уровень языка самостоятельно крайне сложно. Времени на это всегда не хватает, а когда оно появляется, не знаешь за что хвататься. Как быть?

Самое простое решение – выделять время и общаться на иностранном языке. Например, в языковых клубах, которые есть сейчас практически во всех школах иностранных языков (у нас они, конечно же, тоже есть. ПриходитеJ).

Второй способ подойдет тем, кто может себя организовать и выделить в течение дня временной слот для повторения языка. Держим пари, что 80% читателей подумали: «да это же про меня. Я точно смогу организовать себя на занятие английским минут на 20-30 в день.» Несомненно, это так, но здесь поджидает другая проблема – непонимание, что делать. Наступили долгожданные минуты занятия языком… Куда бежать , чем заниматься? Смотреть фильм, слушать подкаст, общаться, учить слова, учить правила, читать учебник… Отсутствие методики в этот момент – гарантия провала.

Мы хотим поделиться с Вами тремя методиками, которые могут выручить и систематизировать занятия.

Метод суммирования усилий

Давно известно, что эффективнее заниматься в несколько подходов, чем насиловать себя все отведенное время. Если Вы решили выделить 30 минут на занятия английским в день, то эффективнее набрать эти 30 минут, занимаясь 6 раз в течение дня по 5 минут или 3 раза по 10 минут. 

Если для кого-то все же проще сесть и заниматься от и до, то погуглите технику Pomodoro. Она предлагает дробить время на слоты по 25 минут и во время одного слота заниматься одним делом, не отвлекаясь ни на что другое.

Agile

Agile пришел к нам из управления IT проектами. Но его принципы оказались настолько универсальными, что их применяют сейчас и в повседневной жизни. Если говорить простыми словами, то технология состоит из 5 этапов:

 

  1. Вы определяете себе какой-то период (он называется спринт). Оптимально, 2-3 недели.
  2. Ставите SMART цели.
  3. Набрасываете перечень задач, которые необходимо сделать, чтобы достичь цели (бэклог задач).
  4. Выполняете эти задачи
  5. По итогам спринта анализируете причины удач и неудач и планируете новый спринт.

Более подробное описание технологии можете найти в книге Катерины Ленгольд «Просто космос».

Метод развития навыков

Вся суть обучения состоит в том, чтобы разделить изучаемый предмет на сумму необходимых навыков и развивать их изолированно и точечно, доводя до автоматизма.

 

Например, владение иностранным языком – это сумма таких навыков, как:

  • запоминание новой лексики
  • восприятие речи на слух
  • восприятие текста
  • конструирование фраз и предложений
  • письмо
  • произношение
  • и т.п.

Каждый навык можно разбить еще и на поднавыки.

Общая суть состоит в том, что Вы посвящаете время тренировке только одного навыка, не обращая внимания на остальные. Ваша задача, довести его до идеала или автоматизма.

Кстати, именно по такой методике тренируются профессиональные спортсмены. Например, пловцы, сначала учатся держаться в расслабленном состоянии на воде, потом правильно дышать, делать гребки руками, маховые движения ногами и т.д. Когда каждый навык отработан, человек выходит на новый уровень и может шлифовать свои навыки до идеала.

 

Надеемся, что этот пост принес Вам пользу.

WhatsApp

Пожалуйста, укажите Ваши данные

Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время