IEC Языковые курсы для взрослых и детей

Учите языки как полиглот

Сегодня мы хотели бы рассказать Вам о нескольких полиглотах. Что важно, эти люди не только вдохновляют своим примером, но и рассказывают о своем опыте изучения языков в книгах, на своих ютуб каналах или в соцсетях. Если Вам нужен постоянный мотиватор, подписывайтесь и вдохновляйтесь.

Стив Кауфман

Этот джентльмен из Канады говорит на 17 языках, в том числе на русском. Когда-то он был дипломатом и бизнесменом, но сейчас полностью посвятил себя любимому делу — лингвистике. Его путь на ниве языкознания был довольно тернист, пока он не открыл для себя подход, который разделят многие его коллеги по цеху: изучать иностранный язык так же, как родной в детстве: окружая себя максимальным количеством лексики, интересных материалов и погружаясь в языковую среду — хотя бы в интернете Стив ведет свой YouTube канал. Вот ссылка

Бенни Льюис

Этот ирландец когда-то, как и большинство из нас, не мог подступиться ни к одному иностранному языку и испытывал те же трудности, что и любой из нас: лексика выветривается из памяти, грамматика не поддается, а заговорить вслух при ком-то — настоящая фобия. Однако сегодня Бенни свободно изъясняется аж на десяти языках и охотно делится своими методиками со всеми желающими. Льюис утверждает, что, занимаясь по несколько часов в день, можно в совершенстве овладеть любым языком за год, — важен лишь правильный подход.
  1. С самого первого дня обучения нужно говорить вслух — как можно больше и чаще. Нужно избавиться от синдрома отличника и не стремиться к идеальному произношению, ведь поработать над ним никогда не поздно. Многие из нас и на родном языке изъясняются неидеально, не так ли?
  2. Больше слов — больше дела. Бенни предлагает учить язык с помощью карточек: в день нужно знакомиться с сотней новых слов и желательно сразу пристраивать их в предложения. Это должны быть простые слова, которые каждый из нас использует в повседневной жизни. А карточки помогут задействовать визуальную память.
  3. Познакомьтесь с интернетом страны, язык которой вы учите Листай новости, смотри YouTube. Чтобы погрузиться в языковую среду, путешествовать необязательно. Свою методику подхода к языкам Льюис изложил в серии книг «Language Hacking», которые помогут носителям английского выучить французский, итальянский, немецкий и испанский.
Подписаться на YouTube Бенни: тут. Более подробно о его книгах здесь: Свободно говорить на иностранном языке за 3 месяца. Как любой человек любого возраста может выучить любой иностранный язык Почему английский это просто

Шеннон Кеннеди

Шеннон Кеннеди не просто полиглот — она также путешественница, музыкант-композитор, фотограф, дайвер и талантливый повар. Девушка окончила Королевский университет в Белфасте, получив магистерскую степень по этномузыкологии, начала путешествовать по миру и изучать языки. Список тех, что она уже освоила, довольно разнообразный: французский, английский, китайский мандарин, хорватский, корейский, японский, итальянский, испанский, венгерский, немецкий, хинди и русский. Шеннон предпочитает подходить к изучению языка творчески: ей нравится изучать культуру и традиции разных стран, их менталитет, искусство и даже кухню. Подписаться на Facebook Шеннон можно тут.

Ричард Симкотт

Ричард Симкотт не очень популярен у нас, зато очень знаменит в странах Старого Света. Он живет в Честере и изъясняется в общей сложности на 40 языках. Ричард утверждает, что ключевая составляющая успеха при изучении языков — грамотное целеполагание. Необходимо четко определить для себя: зачем вам этот язык, где вы будешь его использовать и при каких обстоятельствах. Также необходимо создавать ситуации, в которых вы сможете применить свои знания и приумножить их, — сам Ричард, например, облетел половину мира в поисках языковых приключений. Но любому из нас, разумеется, вряд ли по карману кругосветные туры, поэтому можем ограничиться интернетом: Ричард рекомендует обучаться языку с носителями. Подписаться на YouTube Ричарда: тут.

Като Ломб

Эта венгерская переводчица — легенда мира полиглотов. Она родилась в 1909 году, и в годы Второй мировой войны самостоятельно изучила русский язык, используя для этого русско-английский словарь и классические романы, в том числе «Мертвые души» Гоголя. Ее филологические способности кажутся просто сверхъестественными: она умела вычленять из текста на незнакомом языке грамматические конструкции, используя, казалось бы, базовые знания лингвиста и индукцию, — совсем как детектив, следуя от частного к общему. При этом Като по образованию — химик. Ее знакомство с японским языком началось с того, что она взялась переводить лицензионную химическую брошюру с описаниями формул, имея под рукой лишь словарь (к слову, без специальных терминов). И у нее все получилось. При изучении языков с преподавателем госпожа Като советовала заниматься втроем: тогда между учениками возникает здоровая конкуренция, а информация усваивается лучше. Также она настаивала на том, что эффективное изучение языка невозможно, если не достигнуть определенной плотности занятий в неделю и в день. По методике Ломб, минимальное время для эффективного изучения языка — 10-12 часов в неделю. Выглядит страшно, но в неделе — 168 часов, и минимум 20 из них мы тратим на бездумный скроллинг ленты на диване (это всего три часа в день, если что). Ну если все же сделать поправку на то, что все мы — страшно занятые люди, то нужно подключить изучение языка к ежедневным развлечениям: прослушивание подкастов, чтение, просмотр видео на YouTube. Книга Като Ломб «Как я изучаю языки. Заметки полиглота» — отличное мотивирующее подспорье для любого, кто решился выучить иностранный язык.

Лука Лампариелло

Итальянец Лука Лампариелло говорит на 13 языках, и у него, как и у других уже знакомых нам полиглотов, поначалу отношения с миром лингвистики не ладились: в школе мальчик изучал английский — и звезд с неба не хватал. Всему виной программа, которая построена на зазубривании и давлении. Однако, когда Луке было 13 лет, родители наняли ему репетитора: эта женщина сумела не только выправить успеваемость, но и привить ребенку настоящую любовь к английскому. Через два года парень овладел им в совершенстве и с энтузиазмом принялся за изучение французского… а дальше — понеслось. С тех пор главная идея, которую исповедует полиглот: полюби язык и культуру страны, которой он принадлежит. Любовь — главный двигатель изучения языков, она поможет поддерживать интерес и энтузиазм. Лука очень тепло отзывается о каждой стране, язык которой он изучал, — ведь, помимо языков, он знакомился с их традициями и историей, искусством, литературой и кинематографом. Подписаться на YouTube Луки: тут.

Спасибо за внимание и до встречи!
Ваш IEC.

WhatsApp

Пожалуйста, укажите Ваши данные

Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время